EPISCOLOGIO DEL OBISPADO DE TACNA Y MOQUEGUA


Carlos Alberto Arce Macias. Preconizado el 6 de julio de 1945, como primer Obispo de Tacna. Consagrado Obispo el 15 de julio de 1945. Trasladado a la Diócesis de Huanuco el 17 de diciembre de 1956. Promovido a la Arquidiócesis de Piura el 6 de febrero de 1959. Falleció en Lima el 6 de enero de 1963.

Alfonso Zaplana Belliza. Elegido Obispo Titular de Agbia y auxiliar de Trujillo el 14 de julio de 1952. Consagrado Obispo el 14 de setiembre de 1952. Trasladado a la Diócesis Tacna el 17 de diciembre de 1956. Falleció en Lima el 28 de abril de 1973.

Oscar Cantuarias Pastor. Nació en Ascope, Trujillo el 13 de mayo de 1931. Ordenado Sacerdote el 17 de diciembre de 1956. Electo Obispo de Tacna el 5 de octubre de 1973. Consagrado Obispo el 2 de diciembre de 1973. Promovido a la Arquidiócesis de Piura el9 de setiembre de 1981.

Oscar Alzadora Revoredo, SM. Nació en Lima el 11 de enero de 1929. Fue ordenado Sacerdote el 29 de marzo de 1963. Electo Obispo el 16 de diciembre de 1962. Consagrado Obispo el 25 de enero de 1983. Trasladado el 13 de febrero de 1991 al Arzobispado de Lima hasta mayo de 1999, fecha en que falleció.

José Hugo Garaycoa Hawkins. Nació en el Callao el 2 de junio de 1930. Ordenado Sacerdote el 9 de julio de 1961. Electo a la Titular de Orea y Auxiliar de Lima el 16 de diciembre de 1962. Consagrado Obispo el 25 de enero de 1983. Trasladado a la Diócesis de Tacna el 6 de junio de 1991.

José Eduardo Velásquez Tarazona. Nació en Caras- Ancash el 2 de setiembre de 1947. Ordenado Sacerdote el 1 de julio de 1973. Electo Obispo Auxiliar de Huaraz. Consagrado Obispo el 14 de mayo de 1994. Trasladado a la Diócesis de Tacna y Moquegua como Obispo Coadjutor el 8 de setiembre del 2000.

 
 
Copyright © 2005 Conferencia Episcopal Peruana - Todos los derechos reservados