EPISCOLOGIO DEL OBISPADO DE PUNO


Mariano Chacón Becerra. Designado Obispo 1861; murió antes de consagrarse y sin haberse erigido canónicamente la Diócesis de Puno.

Juan Ambrosio Huerta. Del Clero de Lima. Consagrado Obispo el 25 de junio de 1865. 19 de marzo de 1866. Erección canónica de la Diócesis y toma posesión de la misma. Renunció a la Diócesis de Puno en 1873. Trasladado a Arequipa en 1880. Murió en Arequipa en 1897.

Pedro José Chávez. Consagrado el 25 de febrero de 1876. Tomó posesión a través de su Vicario General el 4 de marzo de 1876. Falleció el 11 de marzo de 1879.

Juan Capistrano Estévanes OFM. Preconizado el 23 de marzo de 1880- Tomó posesión el 29 de mayo de 180 por el Vicario General. Consagrado Obispo en Roma el 29 de agosto de 1880, Retornando al Perú, falleció en Ñapóles el 1 de octubre de 1880.

Ismael Puyrredón. Del Clero de Lima. Preconizado el 14 de febrero de 1889. Consagrado Obispo el 18 de agosto de 1889. Tomó posesión de la sede episcopal el 22 de febrero de 1890. Renunció a la diócesis el 28 de agosto de 1907. Trasladado a la Iglesia titular de Madaura en 1910; murió en 1916.

Valentín Ampuero, CM. Preconizado en junio de 1909. Consagrado Obispo el 19 de setiembre de 1909. Tomó posesión de la sede episcopal, a través de Mons. Justo Riquelme, el 30 de setiembre de 1909. Falleció el 30 de setiembre de 1914.

Fidel María Cosió Medina. Del Clero del Cusco. Preconizado el 7 de enero de 1923. Consagrado Obispo el 2 de setiembre de 1923. Murió el 14 de mayo de 1933.

Salvador Herrera Pinto, OFM. Preconizado el 21 de diciembre de 1933. Consagrado Obispo el 20 de mayo de 1934. Tomó posesión de su sede episcopal el 31 de mayo de 1934. Tomó posesión de su sede episcopal el 31 de mayo de 1934 a través de su procurador. Trasladado a la Iglesia titular de Sátala de Armenia el 5 de mayo de 1948. Murió en Urna en 1977.

Alberto Dettmann y Aragón, OP. Preconizado Obispo de Huancavelica el 6 de setiembre de 1945. Consagrado Obispo el 15 de julio de 1945. Trasladado a Puno el 26 de junio de 1948. Tomó posesión el 21 de agosto de 1948. Trasladado a la Diócesis de lea el 6 de febrero de 1959. Renunció en 1973. Murió en Lima el 28 d enero de 1982.

Julio Gonzáles Ruiz, SDB. Preconizado Obispo de Puno el 2 de marzo de 1959. Consagrado Obispo el 26 de abril de 1959. Renunció a la Diócesis en abril de 1972. Murió en Lima 6 de enero de 1985.
Falleció en Lima el 6 de enero de 1986.

Jesús Mateo Calderón Barrueto, OP. El 13 de marzo de 1969 fue preconizado como Obispo Auxiliar de Ica. Fue ordenado Obispo el 27 de abril de 1969. El 3 de noviembre de 1972 fue preconizado a Puno. Renunció el 14 de febrero de 1998. Falleció en Lima, el 28 de octubre de 2010.

Jorge Pedro Carrión Pavlich. El 14 de febrero de 1998 fue nombrado Administrador Apostólico “Ad nutum Sancta Sedis” de Puno. El 25 de marzo de 2000 fue preconizado y el 7 de mayo de ese mismo año fue ordenado Obispo.

 
 
Copyright © 2005 - 2013 Conferencia Episcopal Peruana - Todos los derechos reservados