EPISCOLOGIO DEL ARZOBISPADO DE PIURA


Fortunato Chírichigno, SDB. Administrador Apostólico 1939 -1941. Falleció 2 de enero de 1953.

Federico Pérez Silva, CM. Coadjutor apartir del 1 de mato de 1952. Obispo residente 2 de enero de 1953. Promovido a Trujillo el 15 de junio de 1957.

Ignacio Arbulú Pineda. Administrador Apostólico 1957-1959. Promovido a Huanuco el 6 de febrero de 1959.

Carlos Arce Masías. Obispo de Huanuco 17 de diciembre de 1956. Trasladado a Piura el 2 de febrero de 1959. Falleció en Lima el 6 de enero de 1963.

Erasmo Hinojosa Hurtado. Coadjutor con derecho a sucesión desde el 6 de mayo de 1961. Residencial a partir del 6 de enero de 1963. Nombrado 1er Arzobispo de Piura en 1966. Falleció visitando Ayacucho el 6 de 19xx.

Fernando Vargas Ruiz de Somocurcio, SJ. Trasladado de Huaraz el 18 de enero de 1978. Trasladado a Arequipa el 26 de setiembre de 1980.

Oscar Cantuarias Pastor. Nombrado Arzobispo el 9 de septiembre de 1981. Toma Posesión el 5 de diciembre de 1981. Ocupó el cargo hasta el 11 de julio de 2006.

José Antonio Eguren Anselmi, SCV. Nombrado Arzobispo el 11 de julio de 2006.

 
 
Copyright © 2005 - 2013 Conferencia Episcopal Peruana - Todos los derechos reservados