EPISCOLOGIO DEL OBISPADO DE HUANCAVELICA

Alberto Dettman Aragón, OP. Preconizado e! 6 de Julio de 1945. Trasladado a Puno en 1948 y luego a Ica en 1959.

Carlos María Jurgens Byrne, CSSR
. Preconizado el 12 de enero de 1949. Trasladado a la sede Titular de Nistro el 8 de febrero de 1954 y luego al Cusco en 1956. Murió el 6 de octubre de 1980 en Lima.

Florencio Coronado Romaní, CSSR
. Nació en Caja Espíritu (Huancavelica), el 23 de mayo de 1908, ordenado sacerdote el 18 de setiembre de 1938 en Bélgica. Electo el 1 de marzo de 1956. Consagrado Obispo el 22 de abril de 1956. Renunció el 14 de enero de 1982.

William Dermott Molloy Mc. Dermott
. Nació en Dublín (Irlanda), el 10 de mayo de1930. Ordenado Sacerdote el 5 de junio de 1955. Electo a la Iglesia Titular de Tueca De Mauritania el 19 de mayo 1976. Consagrado Obispo el 4 de julio de1976. Trasladado a la Diócesis de Huancavelica el 14 de enero de 1982.
Falleció el 19 de agosto de 2013.

 
 
Copyright © 2005 - 2013 Conferencia Episcopal Peruana - Todos los derechos reservados