EPISCOLOGIO DEL OBISPADO DE AYACUCHO


Fr. Agustín Carbajal. Trasladado el 7 de mayo de 1612. Murió en 1618.

Francisco Verdugo. Presentado el 28 de diciembre de 1621. Murió en 1636.

Fr. Gabriel de Zarate, OP. Preconizado el1 de setiembre de 1637. Murió en 1638.

Antonio Conderino, OSA. Trasladado de Santa Marta el 20 de mayo de 1642 y tomó posesión en 1645.

Andrés García de Zurita. Ppreconizado el 10 de febrero de 1647. Obispo Coadjutor el 11 de julio de 1649. Después Obispo propio, trasladado a Trujillo el 4 de enero de 1650.

Francisco de Godoy, Preconizado el 11 de junio de 1679. Trasladado a Trujillo en 1659.

Fr. Cipriano de Medina. Preconizado el 16 de febrero de 1660. Murió en 1664.

Vasco López de Contreras. Trasladado de Popayán el 7 de julio de 1666.

Cristóbal de Castilla y Zamora. Preconizado el 11 de junio de 1678. Promovido a La Plata el 08 de noviembre de 1678.

Sancho Pardo de Andrade. Preconizado el 12 de junio de 1679. Trasladado a Quito en 1678

Luís Bruno Río. Electo en 1687. No se hizo cargo.

Mateo Delgado. Preconizado e! 12 de diciembre de 1689. Murió en 1695.

Diego Ladrón de Guevara. Promovido en 1698. Trasladado a Quito en 1703.

Francisco de la Puebla de González, 1703. No se hizo cargo.

Francisco de Deza y Ulloa. Preconizado el 17 de febrero de 1706. Murió el 22 de abril de 1722.

Alfonso López Roldan, 30 de agosto de 1723. Murió en 1740.

Bernardo de la Fuete y Rojas, 7 de agosto de 1741. No se hizo cargo.

Francisco Gutiérrez Galeano. 21 de enero de 1745. Murió en 1751

Felipe Manrique de Lara 1751. Murió en

Fr. Luís de Lila y Moreno, 29 de agosto de 1766. Murió en 1769.

Miguel Moreno y Ollo, 1779. Murió en 1780.

Francisco López Sánchez. Preconizado 1781. Murió en 1790.

Bartolomé Fabro de Palacios, 1791. Murió en 1795.

Francisco Matienzo Bravo de Rivero, 1796. Murió en 1800.

José Martínez Atduente, 1805. Trasladado a Santiago de Chile en 1810,

José Vicente Silva y Olave. Preconizado en 1812. Murió en 1816.

Pedro Gutiérrez de Cox. 1818. Se retiró a España en 1821. Trasladado a Puerto Rico en 1826. Murió en 1833.

Santiago José 0'Phelan. Preconizado en 1841. Murió en 1857.

José Francisco Ezequiel Moreyra. Preconizado en 1865. Murió en 1874.

Juan José de Polo. Preconizado el 19 de enero de 1893. Renunció en 1899. Obispo titular de Tremitonte. Murió en 1904.

Fidel Olivas Escudero- Preconizado el 19 de abril de 1900. Murió el 11 de abril de 1935.

Fr. Francisco Solano Muente, OFM. Preconizado en 1936. Trasladado a la sede titular de Rhasso en 1939. Murió en 1951.

Víctor Álvarez Huapaya, SDB. Preconizado el 15 de diciembre de 1940. Murió el 02 de abril de 1958.

Otoniel Alcedo Culquicondor, SDB. Nombrado Primer Arzobispo de Ayacucho en 1966. Fue aceptada su renuncia en noviembre de 1979. Murió el 20 de junio de 1997.

Federico Richter Fernández-Prada. Nombrado Arzobispo de Ayacucho el 20 de setiembre de 1975. Renunció el 23 de abril de de 1991.

Juan Luis Cipriani Thorne. Electo a la Iglesia Titular de Turuzi y Auxiliar de Ayacucho el 23 de mayo de 1988. Nombrado Administrador Apostólico el 23 de mayo de 1991. Preconizado como Arzobispo a la Iglesia de Ayacucho el 13 de mayo de 1995.

Pbro. Moisés Alejandro Cavero Bustamante, Administrador Diocesano de Ayacucho, 04 de abril de 1999 hasta 30 de junio de 1999.

José Antúnez de Mayólo Larragán, SDB, El Santo Padre Juan Pablo II lo nombró Administrador Apostólico "Ad Nutum Sanctae Sedis" de la Arquidiócesis de Ayacucho el 1 de julio de 1999. Tomó posesión el día 8 de agosto de 1999.

Luís Abilio Sebastiani Aguirre, SM. El Santo Padre lo nombró Arzobispo Metropolitano de Ayacucho el 13 de junio de 2001. Tomó posesión de la Arquidiócesis el 5 de agosto de 2001.

Salvador Piñeiro García-Calderón. Fue ordenado Obispo por el Cardenal Juan Luis Cipriani y tomó posesión canónica del Obispado Castrense del Perú, en la Catedral de Lima, el 2 de setiembre de 2001. Fue nombrado Obispo Auxiliar de Lurín el 8 de julio de 2003. El 2 de octubre de 2011, tomó posesión canónica de este Arzobispado.

 
 
Copyright © 2005 - 2013 Conferencia Episcopal Peruana - Todos los derechos reservados