Excmo.
Mons. JOSÉ EDUARDO VELÁSQUEZ TARAZONA
Obispo de Huaraz
Nació en Caras-Ancash el 02 de septiembre de 1947, Ordenado Sacerdote el 01 de julio de 1973. Electo Obispo Auxiliar de Huaraz, Consagrado Obispo el 14 de mayo de 1994, trasladado a la Diócesis de Tacna y Moquegua como Obispo Coadjutor el 08 de septiembre del 2000. Nombrado el 4 de febrero de 2004. Tomo posesión el 27 de abril de 2004.