Excmo.
Mons. LUIS ABILIO SEBASTIANI AGUIRRE, SM
Arzobispo de Ayacucho
Nació en el Callao el 22 de Febrero de 1935. Hizo su Profesión Perpetua el 24 de Septiembre de 1958. Fue ordenado sacerdote el 23 de Abril de 1962. El Santo Padre le nombró Obispo de Tarma el 21de Noviembre de 1992. Fue ordenado Obispo el 3 de Enero de 1993. El 13 de Junio del 2001 el Santo Padre lo designó Arzobispo de Ayacucho. Toma posesión de la Arquidiócesis el 05 de Agosto del 2001.

Sitio Web del Arzobispado de Ayacucho