Excmo.
Mons. HÉCTOR MIGUEL CABREJOS VIDARTE, OFM
Arzobispo Metropolitano de Trujillo
Nació el 05 de julio de 1948 en el Distrito de Llama, Provincia de Chota, Cajamarca. Fue Ordenado sacerdote el 07 de diciembre de 1974. Preconizado Obispo Titular de Belesasa el 20 de julio de 1988. Consagrado Obispo el 07 de agosto de 1988. Nombrado Obispo Castrense del Perú el 06 de febrero de 1996. Nombrado Arzobispo Metropolitano de Trujillo el 29 de julio de 1999. Tomó posesión el 11 de septiembre de 1999. Ha presidido diversos organismos en la Conferencia Episcopal Peruana. En enero de 2000 fue elegido Primer Vicepresidente de la Conferencia Episcopal, cargo para el que fue reelecto en enero de 2003. Desde el 5 de julio de 2004, es miembro de la Pontificia Comisión para América Latina. Los obispos del Perú, reunidos en su 87ª Asamblea Ordinaria lo eligieron como Presidente de la Conferencia Episcopal Peruana, para el período 2006-2009. En el marco de la 93ª Asamblea Plenaria de los obispos del Perú llevada a cabo en enero de 2009, fue reelegido como Presidente de la Conferencia Episcopal Peruana, hasta enero de 2012.