NP. 03-2012
DOS OBISPOS RECIBIERON LA MEDALLA DE ORO DE SANTO TORIBIO DE MOGROVEJO
* En el marco de la 99ª Asamblea Ordinaria de los Obispos del Perú

Este mediodía, en el marco de la 99ª Asamblea Ordinaria de los Obispos del Perú, la Conferencia Episcopal Peruana entregó la Medalla de Oro de Santo Toribio de Mogrovejo, a Monseñor Luis Sebastiani Aguirre, SM., y a Monseñor Miguel Irizar Campos, CP., Obispos que recientemente han pasado a la condición de Eméritos y a los cuales se les condecoró por su destacada labor pastoral.

La ceremonia se realizó en el auditorio de la Conferencia Episcopal Peruana, en Jesús María y fue presidido por Monseñor Miguel Cabrejos Vidarte, Arzobispo de Trujillo y Presidente de la Conferencia Episcopal Peruana; y por Monseñor Lino Panizza Richero, Obispo de Carabayllo y Secretario General del Episcopado Peruano.

La ceremonia se inició con la condecoración a Monseñor Luis Sebastiani Aguirre, SM., Arzobispo Emérito de Ayacucho, que recibió la Medalla de Oro de manos de Monseñor Miguel Cabrejos. En su discurso, agradeció esta distinción que le hacen sus hermanos Obispos y que lleva el nombre de Santo Toribio de Mogrovejo, Patrono del Episcopado en Latinoamérica.

Posteriormente, se hizo entrega de la Medalla de Oro a Monseñor Miguel Irizar Campos, CP., Obispo Emérito del Callao, que también agradeció este reconocimiento, que se suma a muchos otros que recibió en días pasados, como agradecimiento a su labor pastoral en el Primer Puerto.

Monseñor Luis Abilio Sebastiani Aguirre nació en el Callao el 22 de febrero de 1935. Finalizados sus estudios secundarios ingresó a la Congregación Misionera de la Sociedad de María, Padres Maristas, el 19 de marzo de 1954. Recibió la ordenación sacerdotal el 23 de abril de 1962.

El 21 de noviembre de 1992, el Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo de Tarma y tomó posesión de esa jurisdicción el 3 de enero de 1993. Luego, el 13 de junio de 2001, el Papa lo nombró Arzobispo de Ayacucho, cargo que sumió hasta el día 2 de octubre de 2011.

Miguel Irizar Campos, miembro de la Congregación Pasionista, nació en Ormaiztegui (España), el 7 de mayo de 1934. El 16 de marzo de 1957 recibió el Orden Sacerdotal. Llegó al Perú en junio de 1960 y el 25 de julio de 1972 fue Consagrado Obispo Vicario Apostólico de Yurimaguas, hasta 1989.

De 1989 a 1995 fue nombrado por el Santo Padre, Obispo Coadjutor de la Diócesis del Callao, y en agosto de 1995 fue nombrado Obispo del Callao. Ocupó el cargo de Secretario General de la Conferencia Episcopal Peruana en los períodos 1993-1995 y 1999-2001. Asimismo, fue Presidente de Cáritas del Perú de 2006 a 2009 y de 2010 a 2011.

La Medalla de Santo Toribio de Mogrovejo es una distinción honorífica que la Conferencia Episcopal Peruana entrega desde 2002 a las personas e instituciones que han contribuido en forma notable, al bien de la Iglesia Católica.


Agradecidos por su difusión,
Lima, 24 de enero de 2012
Oficina de Prensa
Conferencia Episcopal Peruana
.
 
Copyright © 2005-2012 Conferencia Episcopal Peruana - Todos los derechos reservados